Возврат денег как оплату за третьих лиц

Вопрос-ответ: Возврат переплаты третьему лицу В рамках Договора нашей компании была перечислена крупная сумма, как выяснилось позже сумма была перечислена нам ошибочно, и плательщик хочет ее вернуть, как ошибочно перечисленную, но не на свой счет, а на счет другой компании. Правомерно ли это? Можем ли мы перечислить деньги другой компании по их письменному запросу?

Неосновательное обогащение подлежит возврату, поэтому требование плательщика о возврате правомерно.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Законодательство допускает возложение обязательства по оплате на третье лицо.
Ст. 313, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Приведено правовое обоснование оформления возложения обязательства по оплате на третье лицо.

Извлечение из: По договору об оказании услуг заказчиком услуг является организация А, а оплачивает данную услугу организация Б. Каков порядок оформления расчетных документов в данной ситуации? (Консультация эксперта, 2015)

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Закон прямо не устанавливает, какие документы необходимо оформлять при возложении обязательства на третье лицо.

На практике поручение об оплате третьим лицом оформляется письмом от должника в адрес руководителя организации — третьего лица.

Указанное письмо должно содержать следующие сведения:

  • название и реквизиты документа, на основании которого следует перечислить деньги (договор, счет и т. д.);
  • реквизиты организации-кредитора, в адрес которой перечисляются деньги;
  • сумму, которую необходимо оплатить;
  • сумму НДС (при ее наличии)
  • и иные реквизиты, необходимые для оформления платежного поручения (например, назначение платежа).

Необходимость направления такого письма для реализации положений ст. 313 ГК РФ подтверждает и судебная практика (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2008 по делу N А72-5581/07-25/322).

На основании этого документа третье лицо перечисляет кредитору необходимую сумму. При этом в платежном поручении должны быть:

  • информация, за кого произведен платеж (наименование должника);
  • ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает.

Копию платежного поручения с отметкой банка третье лицо передает должнику для подтверждения оплаты услуг.

В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 17АП-6546/2008-ГК также указывается, что в случае исполнения обязательства за должника третьим лицом в платежном поручении должно быть указано, что оплата производится по просьбе должника и за него.

Должнику также следует направить письмо-уведомление кредитору о том, что долг будет оплачен третьим лицом, чтобы у кредитора было подтверждение указанной оплаты, в случае если впоследствии третье лицо захочет вернуть данные средства как неосновательное обогащение.

Таким образом, законом прямо не установлено, какие документы необходимо оформлять при возложении обязательства по оплате на третье лицо. Однако, исходя из практики, оплату по договору может совершить третье лицо, если в платежном поручении о перечислении суммы за должника будет указана информация, за кого произведен платеж, реквизиты договора или иного документа, из которого вытекает данное платежное обязательство, а также при наличии письма-поручения от должника на оплату третьему лицу.

Обзор подготовлен специалистами Л инии Консультирования ГК «Земля-СЕРВИС «

Письмо об оплате за другую организацию

Письмо об оплате за другую организацию

pismo_ob_oplate_za_druguyu_organizaciyu.jpg

Возврат денег как оплату за третьих лиц

Похожие публикации

Предположим, поставщик обратился к руководству организации-контрагента с просьбой перевести деньги за полученный товар не на его счет, а на счет другой фирмы. Допустима ли такая операция с точки зрения закона? Закон не запрещает подобные операции. Оплата обязательств сторонней организацией является вполне безопасной процедурой, которая не повлечет за собой негативных последствий ни для одной из сторон. Основанием для проведения операции станет письмо об оплате за другую организацию.

Когда возможна оплата за другую организацию

Погашение задолженности другой организацией (третьим лицом) возможно по просьбе руководства организации-должника, при наличии следующих обстоятельств:

возникновение трудностей с пополнением банковского счета или отсутствие денежных средств у фирмы-должника;

наличие задолженности у третьего лица перед фирмой-должником.

Таким образом, любой хозяйствующий субъект вправе попросить своего должника исполнить в счет своего долга денежное обязательство перед другой компанией вместо себя (при условии, что срок для уплаты этим должником наступил). Поступление денег на расчетный счет кредитора будет считаться надлежащим исполнением обязательств по оплате, при этом получения от него согласия на оплату другой компанией не требуется.

Чем регулируется оплата сторонней организацией

Процедуре погашения задолженности другой организации посвящена ст. 313 ГК РФ. Данная статья регламентирует следующее:

Организация-кредитор обязана принять перечисление денежных средств сторонней фирмой как исполнение имеющихся обязательств должником. Исключением является ситуация, когда в договоре указано условие о личном исполнении обязательств организацией-должником.

Привлечение третьей организации к покрытию задолженности осуществляется должником. Правовым основанием является договор должника с третьим лицом.

Права кредитора по обязательству переходят к сторонней организации, погасившей задолженность дебитора. Такие права не могут быть использованы в ущерб кредитору.

Если исполненная обязанность не носила денежный характер – третье лицо будет нести перед кредитором ответственность за недостатки исполнения.

В ГК РФ ничего не сказано о том, каким должен быть порядок погашения обязательств третьим лицом. Также законодательством не предусмотрен перечень необходимых документов. На практике компаниями используется письмо об оплате за другую организацию, образец которого представлен далее.

Порядок оформления операции

Компания А направляет своему должнику (компании Б) письмо с просьбой покрыть его задолженность перед другой фирмой (компанией В) в счет погашения своего долга.

Компания Б на основании письма перечисляет денежные средства основному кредитору – компании В.

Компания Б отправляет копию исполненного платежного поручения компании А, перед которой у него имелась задолженность.

Гарантийное письмо об оплате за другую организацию и платежное поручение с соответствующей отметкой должны храниться в компании, погасившей чужой долг. Основной должник также должен иметь на руках подтверждающие документы (копия письма и копия платежки), так как без них он несет определенные риски. Недобросовестные предприниматели могут начать взыскание уплаченных средств с основного должника, мотивировав это проведением ошибочного платежа. И тогда ему придется самому погашать имеющуюся у него задолженность перед кредитором.

Как составить письмо об оплате за другую организацию

Письмо составляется в свободной форме. Но для того, чтобы документ имел юридическую силу, в нем должны быть указаны все существенные условия.

В письме следует указать следующие сведения:

Наименование трех юридических лиц (лицо, за которое будет произведена оплата, лицо, которое погасит обязательства и получатель денежных средств).

Наименование обязательства, которое будет погашено.

Реквизиты оплачиваемого счета и договора.

Параметры платежа (сумма, назначение, реквизиты для перевода денежных средств).

Письмо составляют на фирменном бланке компании по следующей схеме:

В верхней части указывают название организации-получателя и организации-отправителя, а также Ф. И. О. руководителей.

Далее идет вежливое обращение к руководителю фирмы, у которой есть непогашенные обязательства перед фирмой-должником.

После этого надо подробно описать суть просьбы. Здесь указывают реквизиты договора, ставшего основанием для возникновения задолженности, сумму, которую необходимо перечислить на счет сторонней организации, и наименование этой организации.

Затем прописывают точные реквизиты организации-кредитора: адрес, ИНН, КПП, номер расчетного счета, БИК, корсчет.

Далее можно указать просьбу предоставить копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении.

Письмо заверяют печатью и подписью руководителя организации-должника.

Возврат денег как оплату за третьих лиц

Письмо об оплате за другую организацию: образец, как правильно составить

А адресату письма, то есть организации-плательщику, стоит получить его оригинал. Итак, основной документ для осуществления оплаты за другое юридическое лицо — письмо, образец которого представлен на следующем изображении. Отражение в налоговом учете у плательщика Компания оплатила обязательства своего контрагента, и теперь эту операцию необходимо отразить в учете.

Сначала рассмотрим, будет ли это иметь какие-либо налоговые последствия для плательщика. Если компания находится на ОСН, то она в некоторых случаях может принять к зачету НДС с перечисленной суммы. Иных налоговых последствий операция не повлечет.2.

Если из платежного поручения однозначно не следует, что платеж был произведен за другое лицо, от Плательщика требуется письмо (также в оригинале с «живыми подписями): ИНН 6600000000 КПП 660000000 ОГРН 1030000000000 620000, г. Екатеринбург, ул.
Ленина, д 1, р/сч. 00000000000000000000 в банке БИК 044000000 кор/сч. 30101800000000000000 тел (343) кому: ООО «Екатеринбургская процессинговая компания», ИНН 6659123661, 620219, г. Екатеринбург, ул.

Артинская 12Б исх № от «дата месяц 2013 г. Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом. Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.

Доброго времени суток. Дело вот в чем. в феврале 12 года дал знакомому под расписку сумму в размере 500 т. р. Оформил, как мне кажется, правильно. ФИО мое, ФИО его, ФИО третьего лица, сроки возврата и т. д. Условия были следующие, что он будет возвращать долг равными долями шестого числа каждого месяца, и вернет полностью в мае 12 г. не было ни одной выплаты по долгу в течении этого времени. Возврат денег как оплату за третьих лиц


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help