Когда подавать заявление в налоговую на возврат денег за лечение

Налоговый вычет за лечениеРазделы:

В каких случаях можно получить возврат 13% на лечение?

Налоговый вычет на лечение относится к категории социальных налоговых вычетов. На него распространяются общие требования к сроку и порядку получения налоговых вычетов. Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Узнать, относится ли лечение к категории дорогостоящих, можно из постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее – Постановление № 201). При оформлении в справке об оплате медицинских услуг следует обратить внимание на код оказанных услуг: значение «2» означает, что оказанные услуги относятся к категории дорогостоящего лечения и к вычету их можно предъявить в полном объеме.

При этом необходимо учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются совокупно (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-04-05/7-388). Поэтому если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на обучение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на лечение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб., однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью.

Важно отметить, что получить вычет на лечение можно только по тем видам медицинских услуг и лекарств, которые содержатся в специальных перечнях.

К ним относятся:

  • диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в стационарных медицинских учреждениях (в том числе дневных), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;
  • диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация в санаторно-курортных учреждениях. Обратите внимание, что в этом случае к вычету можно предъявить только расходы непосредственно на медицинские услуги (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);
  • услуги по санитарному просвещению.

На любые иные виды лечения налоговый вычет не предоставляется. Это же касается и лекарств – они должны присутствовать в специальном Перечне лекарственных средств, и быть приобретены исключительно по рецепту врача.

Еще одним ограничением является требование наличия российской лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг у организации или ИП, предоставившего такие услуги. Поэтому, в отличие от вычета на обучение, получить вычет на услуги по лечению в зарубежных клиниках невозможно (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 сентября 2018 г. № 03-04-05/39799).

Кроме того, пациент не сможет получить вычет, если его лечение было оплачено работодателем (даже при оказании им целевой материальной помощи на лечение) (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2011 г. № 03-04-05/5-475). Если же налогоплательщик возместит работодателю сумму расходов, произведенных за его лечение, вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату лечения, подтверждается справкой, выданной работодателем (письмо ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876@).

Вычет можно получить и на понесенные самостоятельно расходы по приобретению полиса ДМС (абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). К тому же страховка должна предусматривать оплату исключительно медицинских услуг (письмо Минфина России от 10 декабря 2014 г. № 03-04-07/63495).

Кто может получить налоговый вычет на лечение?

На этот вычет налогоплательщик вправе рассчитывать, если он оплатил:

  • собственное лечение и приобретение лекарственных средств или полиса ДМС;
  • лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также подопечных в возрасте до 18 лет.

В последнем случае вычет распространяется как на собственно медицинские услуги, оказанные родственникам, так и на приобретенные для них лекарства. Кроме того, налогоплательщик может возместить затраты на покупку родственникам из числа указанных выше полиса ДМС.

Какие нужны документы для возврата налога за лечение?

НК РФ не содержит перечня таких документов, поэтому ориентироваться можно на разъяснения Минфина России и ФНС России. Так, по мнению Минфина России, представить нужно:

ОБРАЗЦЫ И БЛАНКИ

Заявление на предоставление налогового вычета на лечение
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, предоставляемого в налоговый орган при подаче декларации 3-НДФЛ

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку об оплате медицинских услуг;
  • платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги) либо расходы на медикаменты (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2018 г. № 03-04-05/7-386, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239.

При этом налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2012 г. № 03-04-08/7-76, письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-4-3/7333@, письмо ФНС России от 7 марта 2018 г. № ЕД-3-3/787@).

Обратите внимание на оформление документов, подтверждающих понесенные расходы. Они должны содержать точное наименование медицинского учреждения, совпадающее с указанным в лицензии, а наименования оказанных услуг и приобретенных лекарств должны совпадать с предусмотренными Постановлением № 201.

Отметим, что социальные вычеты на медицинские расходы можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода у своего налогового агента (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Когда подавать заявление в налоговую на возврат денег за лечение

Возврат налогового вычета за лечение: документы

  • справка формы 3-НДФЛ. В налоговую должен быть передан оригинальный документ,
  • паспорт заявителя либо документ, его заменяющий. Нужны дубликаты страниц с основной информацией и сведениями о прописке, они должны быть заверены,
  • справка о доходах формы 2-НДФЛ. Она выдается нанимателем и предоставляется ИФНС в оригинальном виде. Если гражданин в течение года сменил несколько мест своей рабочей деятельности, справку надлежит получить у каждого работодателя,
  • заявление, выражающее желание получить выплату, в котором следует указать реквизиты счета получателя для перевода средств. Документ должен быть передан в оригинале.
  • справку 2-НДФЛ выдает наниматель. На документе должны иметься подписи руководителя, главного бухгалтера и печать предприятия,
  • справка 3-НДФЛ оформляется в свободной форме. Ее можно скачать и заполнить самостоятельно,
  • если чеки на приобретение медицинских товаров или услуг были утеряны, то можно получить их дубликаты в месте, где осуществлялась их продажа,
  • если был утерян оригинал договора оказания медицинских услуг, то его также можно продублировать в соответствующем медицинском учреждении,
  • подавать заявление о выплате с приложенной к нему документацией следует в местное налоговое отделение по месту регистрации заявителя.
  • рецепт по форме N107-1/у со специальным штампом Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика. Бумага должна быть выдана лечащим врачом. Получить ее можно как одновременно с аптечной версией документа, так и спустя время, основываясь на записях амбулаторной карты. В Налоговой инспекции документ принимают только в оригинальном виде,
  • документы, подтверждающие оплату: чеки, платежные поручения и так далее. Для передачи в ИФНС бумаги следует продублировать и заверить.
  • расходные медицинские материалы, купленные пациентом для проведения дорогостоящей процедуры лечения, соответствуют законодательным Перечням медицинских услуг, при оплате которых осуществляется вычет,
  • медучреждение, проводящее лечение, не имеет в наличии приобретенных пациентом расходных материалов и медицинских препаратов, а также факт приобретения их пациентом предусмотрен соответствующем пунктом договора,
  • наличие справки из медучреждения о том, что приобретенные препараты и материалы были необходимы к приобретению,
  • заявителю на выплату была выдана справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, в которой прописан код 2.

Когда подавать заявление в налоговую на возврат денег за лечение


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help