Право пожизненного наследуемого владения земельным участком по ЗК РФ: особенности переоформления или продажи земельного участка

У вас есть право пожизненного владения на 1/2 земельного участка ( перешло с дарением доли дома). Оформляйте в собственность. Удачи

Дом находится в собственности, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли оформлять земельный участок в собственность или можно продать дом без оформления права собственности на земельный участок?

ЗК РФ гражданин, у которого изымают участок имеет право на возмещение. Размер возмещения определяется исходя из рыночной цены изымаемой земли. Если администрация может предоставить другой надел, участок аналогичной стоимости может быть предоставлен гражданину в другом месте. Вернуться к содержанию Видео Специалист Олег Сухов расскажет во всех нюансах о регистрации права собственности на земельный участок.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком – отголосок советского времени, когда понятие «частная собственность» практически отсутствовало. Граждане СССР получали землю в пользование на неопределенный срок, но принадлежала она исключительно государству. Все о наследственном владении землей в современных условиях читайте в настоящей статье.

Пожизненное наследуемое владение земельным участком: что это такое и чем отличается от собственности

Сегодня земельные участки в пожизненное владение уже не предоставляются – подобная практика прекратилась практически одновременно с существованием СССР. Однако граждане, получившие землю до обновления законодательства, сохраняют право на ее использование практически на тех же условиях, что и при советской власти.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком не равнозначно понятию собственности, поскольку оно допускает только владение и пользование участком без возможности распоряжения.

Основные признаки, характерные для этой категории прав:

  • в качестве объекта наследуемого владения может рассматриваться исключительно государственная или муниципальная земля;
  • владельцем выступает только гражданин (физическое лицо), то есть предприятия и организации претендовать на использование земли в таком режиме не могут;
  • правообладателю, то есть владельцу земельного участка предоставляется в том числе право на возведение на нем различных строений с последующим оформлением их в собственность;
  • право пожизненного наследуемого владения земельным участком должно быть зарегистрировано в Россреестре (регистрация требуется также и в случае смены владельца, то есть перехода прав на землю к другому лицу).

Важно: статья 31 ЗК РФ разрешает только одну форму распоряжения участком, предоставленным на праве пожизненного наследуемого владения, – передачу по наследству. Продажа, передача в залог, дарение и прочие сделки, которые влекут или могут повлечь выбытие земли из владения, не допускаются, а в случае их совершения признаются ничтожными.

Исключений из этого правила нет, зато существует норма, позволяющая его обойти: в силу статьи 53 ЗК РФ переход прав на капитальные строения автоматически означает переход прав и на земли, на которых они размещены. Таким образом, для фактического отчуждения земельного участка достаточно продать возведенный на нем дом – при условии, что он оформлен в собственность с соблюдением правил регистрации.

Согласия муниципалитета, то есть собственника земли, для продажи строений на таких участках не требуется – об этом прямо указано в статье 523 ГК РФ. Более того, не нужно даже решения госоргана о смене владельца земли – она регистрируется одновременно с регистрацией прав на купленный дом.

Такая своеобразная «лазейка» в законодательстве, основанная на том, что земля первична по отношению к другим объектам недвижимости, нередко используется в целях фактической продажи земли, находящейся в наследуемом владении. К слову, невозможность контроля над соблюдением запрета на отчуждение участков – одна из причин, по которым от такого режима владения землей решено постепенно отказаться.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: варианты и условия прекращения

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком может прекратить свое существование как по желанию самого владельца, так и принудительно – по решению органов власти.

Согласно статье 45 ЗК РФ, принудительное прекращение допускается при следующих обстоятельствах:

  • изъятие участка для нужд государства или муниципалитета;
  • изъятие участка по причине ненадлежащего использования.

При этом законодатель расшифровывает понятие «ненадлежащее использование земельного участка»:

  • нерациональное использование земли или применение ее не по целевому назначению;
  • создание неблагоприятной экологической обстановки;
  • порча земли;
  • неисполнение обязанностей по охране почвы или рекультивации земли, а также по приведению участка в состояние, пригодное для использования по назначению.

Кроме этого, если земельный участок предназначен для возведения на нем жилого помещения или производства сельскохозяйственных работ, он может быть изъят при условии, что указанные цели не реализованы в течение 3 лет, не включая времени, необходимого для освоения земли.

Принудительное изъятие участка допускается исключительно на основании соответствующего судебного акта. При этом если речь идет о прекращении пожизненного наследуемого владения вследствие ненадлежащего использования земли, то лишение такого права предваряется назначением административного наказания в соответствии со статьей 8.8 КоАП РФ.

В добровольном порядке право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть утрачено в силу 2 причин: отказ правообладателя от дальнейшего владения участком или приобретение земли в собственность.

Как стать собственником участка

Процедура оформления в собственность участка – объекта наследуемого владения, пожалуй, самая простая из всех существующих. Для этого требуется всего 2 документа:

  • распоряжение местной администрации о предоставлении земли в пожизненное владение;
  • кадастровый паспорт на участок.

Их следует представить в территориальное подразделение Росреестра, подтвердив свою личность и уплатив госпошлину. Свидетельство о регистрации права будет готово через месяц.

Некоторые сложности могут возникать у владельцев, чьи участки не выделены в натуре, то есть в отношении которых не проводилась плановая инвентаризация земель. В такой ситуации придется пройти через процедуру межевания. Сведения о проведении плановой инвентаризации можно получить в кадастровой палате.

Важно: оформление в собственность участка, переданного по наследству, предваряется процедурой принятия наследства – от открытия наследственного дела до получения соответствующего свидетельства. Специально доказывать право на владение участком не нужно – достаточно правоустанавливающих документов наследодателя на землю.

Несмотря на сохранение в современном законодательстве норм, регулирующих вещные права на землю, институт пожизненного наследуемого владения постепенно отмирает – сегодня такой способ использования земли допускается лишь в отношении участков, предоставленных до 29.10.2001 года (дата вступления в силу действующего ЗК РФ).


Дополнительная информация:


Может ли глава КФХ пожизненно наследуемого владения передать свои права владения брату при жизни в наследство, а брат оформить в собственность?

06.08.2017) ГК РФ Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству. Нельзя, только по наследству можно передать.

Здравствуйте, При жизни в наследство ничего не передают, при жизни вы можете только продать или подарить свою собственность Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. При жизни ничего не наследуют. При жизни можно только договор отчуждения заключить Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Как разделиться право пожизненного наследуемого владения земельным участком на двоих?
Задача. Наследодатель завещал двум наследникам (двум совершенно незнакомым людям) земельный участок который принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения. Они по завещанию получат право, но как они его разделять пополам?

Здравствуйте! Разделят по 1/2 доли по суду, проведут межевое дело, поставят на кадастровый учет каждый за своим номером и оформят юридиский адрес.

Вместо регистрации права пожизненно наследуемого владения на зем. уч. зарегистрировали собственность. Отказались исправить ошибку и прекратить регистрацию. Как побороть Егорьевский отдел Росреестра по МО? Большое спасибо.

Получить письменный отказ в исправлении ошибки и обратится или в вышестоящий орган росреестра или в суд, других вариантов нет.

Имеется Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения в размере 0,12 га от 24 мая 1993 г, с чертежем участка, является ли этот документ действительным или надо было как-то переоформить и получить какие-то другие документы на эту землю? Фесенко Н,И.

Здравствуйте. Вам надо уточнить в Росреестре внесен ли этот земельный участок в кадастр недвижимости. Если так, то ничего не надо регистрировать, право Ваше на него уже есть.

Фактическое принятие, заключающееся в осуществлении действий по охране и управлению наследством, оплате налогов и совершении иных действий по его сохранению.

  1. Путем подачи нотариусу заявления. Заявление подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если оно подано через доверенное лицо или по почте, подпись заявителя (наследника) удостоверяется нотариально.

То же касается недееспособных лиц, в интересах которых должны действовать законные представители. Если ЗУ передан двум и более наследникам, то он может оформляться только в совместное владение, без выдела долей.

  1. Участок без капитальных построек после смерти владельца изымается государством, наследникам не передается.
  2. При наличии капитальных строений ЗУ переходит к наследникам вместе с домом, но право собственности на землю у наследников не возникает. Право остается ограниченным – на время владения домом.
  3. Муниципалитет вправе урезать площадь придомовой территории до установленного на территории населенного пункта минимума. Участок под домом переходит к наследнику вместе с жильем.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help