Возврат денег за электронный билет в театр

Могу ли я поменять билет в театр на другое число? Могу ли я обменять билеты в театр на другое число.

Билеты куплены в Большой театр через сайт билет. ру на 30.12. за 22000 руб. каждый.

Я пенсионерка и эта сумма для меня большая. Внуки не могут пойти в театр 30.12. Мне нужно поменять билеты на 26 или на 27, или на 28 декабря на балет Щелкунчик. Спасибо

Ответы юристов ( 7 )

Согласно ст32 о ЗПП «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
«

Но все таки советую обратиться к продавцу может пойдет Вам навстречу.

  • 2047 ответов
  • 986 отзывов эксперт

Согласно ст. 782 ГК РФ вы вправе сдать указанный билет в кассу театра и купить новый билет при условии возмещения театру егоуже понесенных затрат. Это затраты на изготовление и печать самого билета.

А вот сдать билет, когда сеанс уже начался, или после представления, уже не получится, т. к. услуга фактически была предоставлена.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте, Тамара Сергеевна!

Вы имеете право сдать билет до начала представления.

Согласно Закону «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А после — приобрести билет на другую дату.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к продавцу, сославшись на указанные нормы Закона о Защите прав потребителей.

Есть практика Верховного Суда РФ (правда она касается киновидеообслуживания, но суть одна), подтверждающая Ваше право сдать билет даже в том случае, если существуют какие-то локальные правила театра или сайта, не допускающие возврат билетов.

Если Вам откажут или удержат большую сумму (10-20 процентов стоимости) обращайтесь в суд. Исполнителю придется доказывать, что он фактически понес такие большие расходы до момента Вашего обращения. Госпошлина по искам потребителя не уплачивается.

  • 10,0 рейтинг
  • 12198 отзывов эксперт

Добрый день. Вы можете потребовать возврата суммы, уплаченной за билет, не основании ст.32 Потребительского закона, но театр скорее всего удержит какую то сумму.

Заменить билет на иное число возможно только по дополнительному согласованию с продавцом. так как на желаемое Вами время и место может не быть билетов.

Обязать поменять Вам билет на иное число никто не сможет

  • 9,1 рейтинг
  • 2272 отзыва эксперт

Тамара Сергеевна. Прежде всего обратитесь за помощью на сайте, на котором вы заказывали билеты. Там есть специальные разделы, в которых описаны правила возврата билетов.

Т. к. указанный вами сайт является только посредником, а не лицом, которое оказывает услуги (театром), то они смогут Вам лишь вернуть денежные средства за приобретенные билеты (за минусом) своего агентского вознаграждения, которое составляет в среднем 10% от стоимости самого представления. Соответственно заменить билет данный сайт не сможет. Вы сможете только произвести возврат и потом заново купить билет уже на нужное вам представление.

Что касается именно замены для этого вам необходимо связываться с театром (администратором) и непосредственно у них узнать все подробности. Многие театры предоставляют такую возможность.

В силу ст. 32 Закона О ЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Требовать возврата денег вы можете только до начала мероприятия, на которое не имеете возможности попасть.

После возврата денег можете приобрести новый билет. Обмену он не подлежит.

Напишите заявление: «В связи с тем, что не имею возможности посетить спектакль, проходящий такого-то числа в такое-то время, прошу вернуть деньги, потраченные на приобретение билета». При этом укажите серию и номер билета, оригинал приложите к заявлению, а себе оставьте ксерокопию. Укажите свои контактные данные.

Тот, кто принимает Ваше заявление, должен поставить на оригинал и копию штамп своего учреждения, написать дату приема и входящий номер или отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив при этом ксерокопию билета.
По закону вам должны ответить в течение 10 дней. В случае не получения ответа обращайтесь в суд и требуйте возврата денег со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей».

Здравствуйте, Тамара Сергеевна.

Предлагаю Вашему вниманию примерный текст заявления, с которым можно было бы обратиться к руководству онлайнового туристического агентства Bilet.ru (ООО «Аримсофт», ИНН 7706263290), 123423 Москва, ул. Маршала Тухачевского, 16-1-71:

В связи с семейными обстоятельствами прошу Вас принять неиспользованные билеты (на какое представление, их серийные номера, дата представления), которые мною были куплены (дата, время, способ оплаты и их стоимость) посредством Вашего сайта.

Данное требование считаю законным в силу действия ст. 782 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», а та же, действия ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где сказано о том, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Я согласна понести фактически понесенные расходы по продаже Вашей организацией данных билетов. При наличии свободных мест, готова обменять указанные билеты на 6, 27 или 28 декабря (балет Щелкунчик) с пересчетом покупной цены.

При удовлетворении моего заявления, оригиналы билетов готова предоставить по Вашему требованию (приложите к заявлению только копии билетов). Мой контактный телефон:8-9…

В случае необоснованного отказа в удовлетворении моего заявления, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением с приложением копии настоящего заявления и в суд.

Данное заявление, лучше всего, составить в 2-х экземплярах. Вручить лично по указанному почтовому адресу, где на 2 экземпляре лицо, его принявшее поставит дату, время, подпись и фамилию. Так же, можно отправить заказным письмом с уведомлением (но это лишнее время). В этом случае, при обращении в Роспотребнадзор, или суд, можно будет приложить корешок об отправке заказного письма.

Возврат денег за электронный билет в театр

Можно ли сдать билеты в театр

Эксперты советуют заранее ознакомиться с условиями возврата билета. Действие можно выполнить во время его приобретения в кассе или на сайте театра. Это позволит избежать разбирательств с организатором мероприятий в последующем. Если спор все же возник, стоит настаивать на своем.

Закон защищает права потребителя и позволяет вернуть денежные средства, если обращение осуществляется своевременно. Момент обращения к администратору с целью возврата денежных средств должен быть зафиксирован. Период индивидуален в каждом конкретном случае.

Эксперты советуют ознакомиться с ним еще в момент совершения покупки билетов. Срок фиксируется в договоре. Изучить приложение соглашения можно на официальном сайте организатора мероприятий или в кассе продаж. Кассир обязан предоставить гражданину документ, в котором отражаются все особенности взаимодействия покупателя и продавца.Большинство организаций, занимающихся реализацией билетов в театр через интернет, взимают сервисный сбор.

Он может быть достаточно большим. Нужно учитывать, что осуществляется возврат только номинальной стоимости билета. Денежные средства, взыскание с гражданина в качестве комиссии за удаленное приобретение входных документов, не возвращаются. Обратиться с заявлением необходимо минимум за 5 дней до мероприятия. Если срок пропущен, денежные средства возвращены не будут.

Сегодня большинство театров являются госучреждениями. Они подотчетны Министерству культуры РФ. Это позволяет потребителю пожаловаться на действия лиц, не желающих выполнять нормы действующего законодательства.

Если администрация театра упорно отказывается принимать билеты и возвращать денежные средства, человек имеет право подать жалобу в вышестоящую инстанцию. В случае отклонения заявки эксперты советуют сослаться на нормы действующего законодательства и сообщить о том, что будет подана жалоба в Роспотребнадзор. Это может изменить принятое решение.

Если администрация театра продолжает упорствовать, стоит подготовить доказательную базу и обратиться в суд.

Можно ли вернуть билеты в театр? Правила возврата билетов

Входные документы в случае отмены, замены или переноса мероприятия можно сдать чаще всего сразу в кассе предприятия. Процедура при этом максимально упрощена. Главным условием является обращение до начала концерта, спектакля, сеанса. Но можно ли вернуть билеты в театр таким же образом в других случаях? Однозначно, его не удастся сдать уже после пропущенного мероприятия.

Да и при обращении заблаговременно, скорее всего, от кассира будет получен отказ. Поэтому необходимо обратиться в администрацию заведения. Увидев афишу гастролей любимой музыкальной группы или программу театрального сезона, большинство желающих посетить подобные мероприятия предпочитает оплачивать вход на них заблаговременно. При этом мало кто задумывается о том, можно ли вернуть билеты, купленные в театр, на концерт или киносеанс.

Каковы случаи, когда такой возврат производится по умолчанию? Как вернуть электронные билеты в театр? На деле все может быть очень просто. Рассмотрим все варианты.

Несмотря на факт приобретения через посредника, возврат билета все равно будет осуществлять заведение, где будет проводиться мероприятие. Следует лишь знать, что после его сдачи получена будет лишь его номинальная стоимость. Агентский сбор возврату не подлежит, поскольку посредник свои обязательства выполнил в полном объеме, услуга предоставлена, а следовательно должна быть оплачена.

Рассмотрение заявление администрацией должно осуществляться в 14-дневный срок. Возврат средств может осуществляться не в полном объеме. Законом оговаривается, что заведение вправе вычесть из стоимости билета фактические расходы.

Их не всегда могут подтвердить, но правилами нередко предусматривается удержание своего рода штрафа в процентном соотношении к стоимости билета. Чем ближе дата мероприятия, тем весомее удерживаемая часть. Возврат денег за электронный билет в театр


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help