Возврат денег за заочное обучение в институте

Информация о налоговом вычете за обучение

Что такое налоговый вычет за обучение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за собственное обучение?

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

Заметка: у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Размер налогового вычета за собственное обучение

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете веернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Пример: В 2018 году Иванов А. А. оплатил собственное обучение в ВУЗе на сумму 150 тыс. руб. При этом за 2018 год он заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс. руб. (что меньше 150 тыс. руб.), то за 2018 год (в 2019 году) Иванов А. А. сможет вернуть только 120 тыс. руб. * 13% = 15 600 руб.

Дополнительные и более сложные примеры расчета налогового вычета за обучение Вы можете найти здесь: Примеры расчета налогового вычета за обучение

В каких случаях и в каком размере можно получить вычет за обучение своих детей?

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей при соблюдении следующих условий:

  • ребенку не больше 24 лет;
  • ребенок обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т. д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

Максимальный размер вычета на одного ребенка составляет 50 тыс. руб. (6 500 руб. к возврату)

Пример: В 2018 году Иванов А. А. оплатил:

  • заочное обучение в ВУЗе своей дочери Кати в размере 30 тыс. руб.;
  • обучение в платной школе своему сыну Коле в размере 40 тыс. руб.;

При этом за 2018 год Иванов А. А. заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей.

Так как Катя обучается на заочном отделении, деньги за нее Иванов А. А. вернуть не сможет. Поэтому максимум за 2018 год (в 2019 году) он сможет вернуть 40 тыс. руб. * 13% = 5 200 руб.

Более подробную информацию о вычете за обучение детей (размер вычета, ограничения, нюансы оформления документов) Вы можете прочитать в статье: Особенности налогового вычета за обучение детей.

В каких случаях можно получить вычет за обучение своих братьев/сестер?

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших братьев/сестер при соблюдении следующих условий:

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т. д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

Размер налогового вычета за обучение братьев/сестер

Размер вычета на оплату образовательных услуг братьев/сестер рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе за год больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей в год.

Пример: В 2018 году Иванов А. А. оплатил обучение своего родного брата Иванова В. А. в ВУЗЕ по очной форме обучения в размере 80 000 руб. При этом за 2018 год Иванов А. А. заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Соответственно, за 2018 год Иванов А. А. сможет вернуть 80 000 * 13% = 10 400 руб.

Дополнительные и более сложные примеры расчета налогового вычета за обучение Вы можете найти здесь: Примеры расчета налогового вычета за обучение

Как получить вычет?

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. Подробнее узнать о процессе получения налогового вычета с указанием сроков Вы можете здесь: Процесс получения налогового вычета за обучение.

Процесс получения вычета можно упростить воспользовавшись нашим сервисом. Он поможет оформить декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы. В случае возникновения любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

Когда подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с учебным заведением;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили обучение в 2018 году, вернуть деньги сможете только в 2019 году.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, если Вы обучались и оплачивали обучение в ВУЗе в 2014-2018 годах и при этом не получали налоговый вычет, то в 2019 году Вы можете вернуть себе налог только за 2016, 2017 и 2018 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от трех до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Заметка: с 1 января 2016 года социальный налоговый вычет на обучение можно получить через работодателя, при этом ждать окончания календарного года не нужно. Подробности о получении вычета через работодателя Вы можете найти в нашей статье: Получение налогового вычета на обучение через работодателя.

Возврат денег за заочное обучение в институте

Можно ли вернуть деньги за обучение

Возможность возврата финансовых средств, затраченных за обучение, существует. Однако далеко не во всех случаях человек имеет законное право получить обратно всю сумму или часть денег, которые он внес за заочное или очное получение теоретических знаний. В этом материале мы рассмотрим различные ситуации и более общие, стандартные нормы. Все они, в той или иной форме, призваны дать ответ на вопрос: можно ли вернуть деньги за обучение. В любом из этих случаев, даже если такой возврат нереален, вы получите профессиональный анализ и оценку вашего жизненного опыта.

Он поможет вам или вашим близким избежать финансовых потерь в будущем. Между тем, далеко не каждый знает, что часть денег можно легко вернуть. Имеется в виду не только очное, но и заочное получение знаний. С помощью социального вычета можно каждый год, пока продолжается учеба, компенсировать оплату обучения. Для студентов очных отделений она составляет сумму в пределах 6,5 тысячи рублей, для заочников – 15,6 тысячи рублей.

Подсчитайте, сколько вы сможете компенсировать за несколько лет получения высшего образования – сумма набежит довольно солидная. Совсем иначе обстоят дела, если вы решили получить права и для этого заключили договор на получение необходимых навыков в автошколе. Такое платное получение практических знаний полностью регулируется законом о защите ваших прав, как потребителя или получателя услуг частного заведения. Этот законодательный акт гласит, что вы можете в любой момент потребовать назад плату обучения, отказавшись от дальнейшего следования ранее заключенному договору.

Условием должна стать оплата потребителем тех расходов, которые понес исполнитель услуг. Имеются в виду те часы, которые вы провели на вождении. Схема возврата выглядит следующим образом:

  • пример: сумма оплаты за годовую учебу студента очного отделения равна 40 тысячам рублей – значит, можно претендовать на выплату 5,2 тысяч рублей.
  • пример: оплаченная учеба потребовала затрат в суме 80 тысяч рублей. Можно претендовать лишь на компенсацию 6,5 тысяч рублей – это предельный «потолок для родителей, если же плату за учебу вносит студент заочного отделения, имеющий «белый заработок, то здесь ограничений нет, и возврат составит 10,4 тысячи рублей.

Подобная ситуация довольно распространена, хотя, к счастью, случается не слишком часто. Для человека, получающего высшее образование, это чревато тем, что диплом не будет обесценен, с ним вас не примут на престижную работу. Случается, что администрация учебного заведения «забывает сообщить своим студентам, что аккредитация приостанавливается (пытаясь решить ситуацию и не нагнетать эмоции раньше времени). А затем – не сообщает о том, что получен отказ в аккредитации.

Выйти из такого сложного положения без потерь можно следующими способами:На этот вопрос ответ дается, увы, только отрицательный. Прежде всего, момент невозврата внесенной ранее оплаты при неуспеваемости студента, с последующим его отчислением, наверняка прописан в договоре, заключаемом при поступлении. Согласно букве закона, преподаватели выполняли свою работу, включая чтение лекций и проведение практических занятий, факультативов и так далее. То есть, со своей стороны, они обязанности выполнили (доказать обратное будет крайне сложно). А то, что вы, по каким-то причинам, оказались не восприимчивы к преподаваемым знаниям, к сути договора не относится.

В любом случае, можно попытаться получить хотя бы часть внесенной оплаты. Для этого следует:Возврат денег за заочное обучение в институте


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help