Исковое Заявление о Сохранении Помещения в Реконструированном Состоянии Как Жилого Помещения

Обучение трейдингу: преимущества и особенности курсов

Исковое Заявление о Сохранении Помещения в Реконструированном Состоянии Как Жилого Помещения

Исковое Заявление о Сохранении Помещения в Реконструированном Состоянии Как Жилого Помещения
Куда и как подавать иск
По сути, получается, что после реконструкции владелец объекта (например, жилого дома) как бы перестает быть собственником и ему вновь необходимо доказывать это свое право в суде. Вроде бы, странно; но – таков закон.
Согласно заключения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемологии в Республике Башкортостан» от Дата, Номер, согласно п.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ реконструкция индивидуального жилищного строительства и жилых домов с количеством этажей, не более, чем три, не требует проведения санитарно-эпидемологической экспертизы.

Как сохранить дом в реконструированном состоянии в судебном порядке.

Вторник, 29 Мая 2018 г. 12:12 + в цитатник

Зачастую собственники жилых домов осуществляют строительство пристроек к жилому дому, совершенно не задумываясь о том, что необходимо получать разрешение на реконструкцию жилого дома. Почему же необходимо регистрировать изменение дома? Все просто, реконструированный дом изменил свои технические характеристики и метраж, соответственно, как фактически изменился объект, так и юридически он требует изменений, а именно, постановки на кадастровый учет с новыми характеристиками и регистрации в ЕГРН права собственности на измененный объект. Изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ является реконструкцией. В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются также на самовольную реконструкцию недвижимого имущества. Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой (часть 1). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (часть 3). Из изложенного следует, что после реконструкции произведенной без разрешения и проекта придется обращаться в суд.

Прежде чем обратиться в суд необходимо в орган местного самоуправления и получить отказ в предоставлении муниципальной услуги по оформлению разрешения на ввод объекта индивидуального строительства в эксплуатацию после реконструкции, поскольку в силу ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.

Статьей 26 ЖК РФ определено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В силу ст. 55 ГК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления.

Системный анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что комитету градостроительства администрации предоставлено право принимать самостоятельные решение о возможности сохранения самовольно перепланированных и переустроенных либо реконструированных строений. При этом суд не вправе подменять собой орган местного самоуправления в решении поставленных перед ним задач при наличии у него соответствующих полномочий.

Согласно п. 9 ст. 51 ГК РФ в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Данный вывод согласуется с правовой позицией Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014. В котором указано, что на стадии принятия к производству суда иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке ст. 222 ГК РФ судье необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений). В случае непредставления таких документов судья на основании ст. 136 ГПК РФ оставляет исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку без движения.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Чтобы убедиться в том, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан суду необходимо будет назначить по делу строительно-техническую экспертизу. В случае положительного заключения эксперта суд своим решением сохраняет жилой дом в реконструированном состоянии, после чего необходимо сделать его техническое описание, внести изменения в кадастр об объекте недвижимости и зарегистрировать свое право собственности на измененный объект.

Технология узаконения самовольной реконструкции (читать далее...)
Я имею право собственности как на жилой дом, так и на земельный участок. На день моего обращения в суд постройка соответствует всем правилам планировки территории, землепользования и застройки, а также иным правилам и нормам. Доказательств нарушения этих правил и норм Межведомственная комиссия АГО г. Уфа не предоставила.
Так как реконструированное помещение расположено внутри ранее построенного жилого дома (по адресу), который уже много лет является моей собственностью, реконструкция не может препятствовать владельцам соседних строений в пользовании своими строениями и земельными участками, она не нарушает иные законные права и интересы граждан. Реконструкция не создает угрозу для жизни и здоровья граждан. Исковое заявление (на примере узаконения реконструированного помещения в жилом доме)

Уплата госпошлины за подачу искового заявления

Исковое Заявление о Сохранении Помещения в Реконструированном Состоянии Как Жилого Помещения

второе предположение что судья допустила ошибку указав на неверный размер госпошлины в 300 руб

И признании права общедолевой собственности на жилой дом после реконструкции.

Вам нужно цену иска брать от инветаризационной (кадастровой) стоимости имущества

В Вашем случае применима ст. 333.19 НК РФ (суд общей юрисдикции).

О признании самовольной постройкой реконструкцию части жилого дома

Исковое Заявление о Сохранении Помещения в Реконструированном Состоянии Как Жилого Помещения

Иск ФИО 2 к ФИО 1 о признании самовольной постройкой незаконную реконструкцию части дома, состоящей из, расположенного по адресу: , о возложении обязанности провести полное детальное обследование части дома ФИО 2, состоящей из и по результатам обследования выполнить капитальный ремонт части дома, состоящей из по специальному разработанному проекту – оставить без удовлетворения.

ДД. ММ. ГГГГ истец уточнила требования, просит обязать ФИО 1 провести полное детальное обследование по результатам проведенного обследования выполнить капитальный ремонт края по специально разработанному проекту; взыскать с ответчицы расходы по уплате государственной пошлины в сумме рублей.

В силу положений п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства относятся к реконструкции объектов капитального строительства.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


Как правильно подать в суд e-Markethelp рекомендует: