Если Собственник Квартиры Несовершеннолетний на Кого Подавать в Суд

Если Собственник Квартиры Несовершеннолетний на Кого Подавать в Суд
Куда обращаться?
Найм жилья по договору подразумевает расторжение этого соглашения с несовершеннолетним при появлении серьезной задолженности. Арендатор может выселить недобросовестных плательщиков через суд. Как это сделать и куда обращаться, описано далее в статье.
Однако, все эти меры взыскания применимы к совершеннолетним гражданам, к несовершеннолетним они не относятся. За несовершеннолетнего в ответе его родители или опекуны. В согласии со статьей 61 СК РФ родители несут одинаковую ответственность за своего ребенка и за погашение задолженности за коммунальные услуги.

Собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет. Управляющая компания намерена обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт мест общего пользования. В исковом заявлении ответчиком необходимо отразить законных представителей (мать и отца, как солидарников)? Мать в период образовавшейся задолженности была прописана, но на сегодняшний день снялась с учета. Отец не прописан в жилом помещении

Ответ

: В рассматриваемой ситуации Управляющая компания вправе взыскать задолженность по оплате за содержание общего имущества МКД солидарно с матери и отца несовершеннолетнего собственника квартиры. В исковом заявлении необходимо указать в качестве ответчиков мать и отца, действующих в данном случае в интересах несовершеннолетнего собственника квартиры. При этом задолженность за период, в течение которого в квартире поживала мать несовершеннолетнего будет начисляться, исходя из отдельного расчета.

На основании п.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. При этом уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.

Учитывая провозглашенный ч. 2 ст. 31 СК РФ принцип равенства супругов в решении вопросов, возникающих в жизни семьи, обязанность по оплате начисленных платежей за предоставленные коммунальных услуг и платы за содержание общего имущества в равной мере должна быть возложена на каждого из родителей до момента исполнения ребенку 18 лет.

Пример судебного решения:
Определение Самарского областного суда от 15.12.2011 № 33-13186/2011

«ДД. ММ. ГГГГ Л. обратилась в суд с иском к К. С., действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери К. В. и к Б. И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Б. Н. о взыскании расходов по содержания жилого помещения, задолженности по газоснабжению и оплате коммунальных услуг.

Требования мотивированы тем, что Л. совместно с К. А. являются собственниками по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на А по в , в которой они зарегистрированы и проживают. Вместе с ними в квартире также зарегистрированы: ее старший сын К. С. с несовершеннолетней дочерью К. В. и бывшая сноха Б. И. вместе с несовершеннолетним сыном Б. Н. Решением Советского районного суда от ДД. ММ. ГГГГ ответчики сняты с регистрационного учета по указанному выше адресу.

Ссылаясь на то, что в период с июня 2009 года по октябрь 2010 года она одна несла расходы по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, с учетом уточнений, Л. просила суд взыскать с К. С. и Б. И. фактически оплаченные расходы по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг по 25.078, 50 руб. с каждого (с учетом регистрации их несовершеннолетних детей).

Судом постановлено указанное выше заочное решение.
Определением Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД. ММ. ГГГГ в удовлетворении заявления Б. И. об отмене заочного решения от ДД. ММ. ГГГГ отказано.

В кассационной жалобе Б. И. просит заочное решение суда отменить как необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене заочного решения суда. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что К. А. и Л. являются собственниками по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру , в которой они проживают и зарегистрированы с ДД. ММ. ГГГГ.

По указанному выше адресу также были зарегистрированы: К. С. с ДД. ММ. ГГГГ; К. В., ДД. ММ. ГГГГ г. рождения, с ДД. ММ. ГГГГ; Б. И. с ДД. ММ. ГГГГ; Б. Н., ДД. ММ. ГГГГ г. рождения, с ДД. ММ. ГГГГ.

На основании решения Советского районного суда от ДД. ММ. ГГГГ, вступившего в законную силу ДД. ММ. ГГГГ, К. С., К. В., Б. И., Б. Н. сняты с регистрационного учета по адресу: .

Согласно квитанции по оплате за квартплату и коммунальные услуги указанной выше квартиры за январь 2011 г. задолженность по платежам составляла 52.627 руб. 33 коп., которая ДД. ММ. ГГГГ оплачена Л.

Из справки МП г. о. Самара «ЕИРЦ» от ДД. ММ. ГГГГ следует, что за содержание А по в с ДД. ММ. ГГГГ по ДД. ММ. ГГГГ год начислены коммунальные платежи в размере 62.981, 98 руб.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не использование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильным выводам о наличии оснований для взыскания расходов по содержанию жилого помещения и оплаты коммунальных услуг за период с ДД. ММ. ГГГГ года и до снятия ответчиков по решению суда с регистрационного учета (ДД. ММ. ГГГГ), перераспределив доли с учетом несовершеннолетних детей, и обоснованно частично удовлетворил иск Л.

Доводы кассационной жалобы об отсутствии оснований для оплаты расходов за коммунальные услуги и квартплату, со ссылкой на добровольное снятие с регистрационного учета, несостоятельны и опровергаются материалами дела.

Суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую юридическую оценку, спор разрешен в соответствии с действующим законодательством и представленными сторонами доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
Заочное решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 12 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения».

Родственники должны платить? (читать далее...)
У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности переходят автоматически на официальных представителей ребенка — родителей или опекунов. Из этого следует, что родственники несовершеннолетнего ребенка осуществляют обязанности по пользованию и управлению имущества, владельцем которого является ребенок. Это также значит и исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг квартиры.
Взыскание задолженности за коммунальные услуги производится в общем порядке и не отличается от процесса взыскания с лиц, уже достигших 18-летия. Особенностью процедуры является факт того, что исковое заявление пишется на имя несовершеннолетнего, но предъявляется его официальным представителям — родителям или опекунам. Если он собственник
Покупка квартиры с несовершеннолетним собственником, при неграмотном оформлении документов, подобна бомбе с замедленным действием. Поскольку при достижении ребенком 18-ти лет эта сделка может быть в судебном порядке признана ничтожной. Чтобы этого избежать нужно: получить профессиональную консультацию, проверить все документы, уточнить была ли получена собственность ребенком в процессе приватизации, если ребенок не является одним из собственников, но проживал в это время в этом жилье, то он тоже может обжаловать сделку.
Если Собственник Квартиры Несовершеннолетний на Кого Подавать в Суд
Документы:
Чтобы получить разрешение в органах опеки и попечительства необходимо собрать целый ряд документов и не только на свою жилплощадь, но и на приобретаемую взамен. Это значит, что сделка на продажу и покупку должна совершаться одновременно. Возможен вариант, при котором взамен ничего не приобретается, а доля ребенка в денежном выражении, соответствующая принадлежащей ему площади, помещается на именной счет ребенка в банке, который замораживается до достижения им 18 лет.
Несовершеннолетние и малолетние дети могут являться собственниками жилой площади. Они могут ее получить в дар, в качестве наследства, при приватизации, при покупке. Правовые отношения регулируются в Гражданском Кодексе РФ.
Необходимые документы (читать далее...)
В этом случае, требуется лишь письменное согласие обоих родителей о том, что они согласны на выписку ребенка. Но, как показывает практика, это простейшее действие может вызвать трудности: нет контактов с одним из родителей, который не лишен родительских прав, или родители не могут договориться между собой.
Если собственник квартиры несовершеннолетний ребенок, то сделки довольно сильно затрудняются, поскольку необходимо будет предоставить ребенку равноценную замену. Наиболее приемлемы вариант в этом случае – совместное владение жильем одного из родителей и ребенка в равных долях. Порядок получения разрешения

Как правильно подать в суд e-Markethelp рекомендует:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help