Возврат денег по договору оказания услуг проводки

Возврат денег покупателю при использовании онлайн-кассыОрганизация возвращает покупателю (абоненту) остаток денежных средств в связи с расторжением договора оказания услуг. Раньше возврат оформлялся по расходным кассовым ордерам (далее — РКО) и проводкой Дебет 62.02 и Кредит 50.1, в настоящее время организация РКО не выписывает. Какими проводками следует отражать возврат денег покупателю, если возврат проведен через онлайн-кассу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Действующая редакция Указаний N 3210-У не исключает оформления РКО при возврате наличных денег покупателю, несмотря на выдачу кассового чека с признаком возврат прихода.

В учете необходимо сделать проводку:

Дебет 62, субсчет «Авансы полученные» Кредит 50.

Обоснование позиции:

Как разъяснил Минфин России в письме от 12.05.2017 N 03-01-15/28914 (далее — Письмо N 03-01-15/28914), основываясь на нормах Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), при возврате денежных средств покупателю контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется в обязательном порядке.

В письме от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 Минфин России обратил внимание на п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, в котором определены признаки расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода). Отсюда специалисты Минфина России сделали вывод, что при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода (смотрите также письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28920). При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на контрольно-кассовой технике того же хозяйствующего субъекта.

На сегодняшний день финансовое ведомство фактически не разделяет возврат средств клиенту в день их уплаты или в последующие дни (письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944). Следовательно, с переходом к применению онлайн-касс возврат денежных средств покупателю вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента поступления денежных средств, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека.

До начала применения онлайн-касс возврат денежных средств из кассы не в день оплаты должен был осуществляться кассиром на основании расходного кассового ордера в соответствии с п. п. 6.1, 6.2 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указания N 3210-У) с обязательным внесением записи о выданных наличных денежных средствах в кассовую книгу (п. 4.6 Указаний N 3210-У, смотрите также письмо ФНС России от 11.04.2018 N АС-4-2/6710).

Вместе с тем выдача наличных денег относится к кассовым операциям (п. 2 Указаний N 3210-У) и проводится по расходным кассовым ордерам 0310002 (п. п. 4.1, 6 Указаний N 3210-У). Эти нормы продолжают действовать и после введения онлайн-касс, и на настоящий момент не претерпели изменений. Поэтому мы не исключаем, что при возврате наличных денег покупателю, что теперь сопровождается выдачей кассового чека с признаком возврат прихода, также как и раньше, следует оформить расходный кассовый ордер (РКО), даже если денежные средства выдаются из наличности, находящейся у кассира-операциониста. При выдаче в РКО покупатель проставит свою подпись, подтверждающую получение денег (п. 6.2 Указаний N 3210-У), что исключает дальнейшие претензии в том, что деньги не возвращены.

При этом полагаем, что приходный кассовый ордер 0310001 (ПКО), оформляемый по окончании проведения кассовых операций (осуществления расчетов) на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ (после формирования отчета о закрытии смены (п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ)), следует составить на общую сумму принятых наличных денег, с учетом суммы, возвращенной покупателю, то есть на общую (полную) сумму прихода денег (п. 5.2 Указаний N 3210-У).

Указанные суммы наличных денег, поступившие в кассу по ПКО и выданные из кассы (возвращенные покупателю) по РКО, учитывают в кассовой книге (п. 4.6 Указаний N 3210-У).

Вместе с тем в настоящее время существует проект указания Банка России о внесении изменений в Указание N 3210-У (подготовлен Банком России 02.05.2017 г.). В частности, в пункте 4 Указаний N 3210-У предполагается подпункт 4.1 изложить в следующей редакции: «Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы). Приходный кассовый ордер 0310001, расходный кассовый ордер 0310002 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа «. «.

Ранее в проекте (по состоянию на 01.03.2017) предполагалось дополнить Указание N 3210-У подпунктом 6.6 следующего содержания: «6.6. Расходный кассовый ордер 0310002 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных данных контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, на общую сумму выданных наличных денег, за исключением сумм наличных денег, выданных при осуществлении деятельности банковского платежного агента (субагента)».

Как видим, редакции Проекта предусматривают, что на конец дня (смены), по окончании проведения кассовых операций можно оформлять ПКО на общую сумму прихода и РКО на общую сумму выданных (возвращенных) наличных денег, которые следует учесть в кассовой книге. То есть получается, что по окончании смены РКО будет сформирован на основании данных ККТ, что позволяет не оформлять РКО в случае возврата денег в течение дня (смены). По сути, в таком случае кассовый чек с признаком возврат прихода будет выполнять роль РКО.

В то же время, на наш взгляд, делать такие выводы пока преждевременно. В настоящее время мы ждем разъяснений Банка России о том, в каком порядке при применении онлайн-ККТ оформлять кассовые документы.

Отметим, что применение ККТ при наличных расчетах (в том числе и онлайн-касс) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ, и соблюдение порядка ведения кассовых операций, утвержденного Указаниями N 3210-У, это предметы самостоятельного регулирования в определенном разными нормативными документами порядке. В Ко АП РФ за неприменение ККТ (ст. 14.5 Ко АП РФ) и нарушение порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 Ко АП РФ) предусмотрены разные виды ответственности как за отдельные правонарушения.

Несмотря на наличие указанных выше Проектов, в настоящее время изменения, внесенные в Закон N 54-ФЗ, пока не привели к внесению изменений в Указания N 3210-У. И поскольку п. 6 Указаний N 3210-У продолжает действовать, то существующая редакция Указаний N 3210-У не исключает оформления РКО при возврате наличных денег покупателю, несмотря на выдачу кассового чека с признаком возврат прихода.

Как мы поняли из вопроса, покупателю (абоненту) возвращается остаток денежных средств, уплаченных им авансов (до оказания услуг исполнителем).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) при возврате полученного аванса покупателю из кассы в бухгалтерском учете необходимо сделать следующую проводку:

Дебет 62, субсчет «Авансы полученные» Кредит 50
— возвращен аванс (предоплата) покупателю.

Учитывая, что организация должна признавать в бухгалтерском учете выручку от оказания услуг только после фактического оказания их заказчику (п. п. 12, 13 ПБУ 9/99 «Доходы организации»), выручка отражается только на стоимость оказанных услуг до расторжения договора с покупателем (абонентом).

То есть, по нашему мнению, в связи с применением онлайн-ККТ порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете не изменяется.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

— Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет выручки от оказания услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Возврат денег по договору оказания услуг проводки

Как отразить проводкой возврат взнос

Согласно статьи 466 Гражданского кодекса РФ, покупатель имеет право вернуть товар, если он поставлен в количестве меньшем, чем это предусмотрено договорам. В случае, если присутствуют несоответствия в ассортименте, то возврат осуществляется на основании статьи 468 ГК РФ. При выявлении товара ненадлежащего качества заказчик оформляет возврат в порядке согласно статьи 475 ГК РФ. В случае выявления существенных недоделок, дефектов покупатель может отказаться от исполнения условий договора в полной мере и требовать от поставщика возврата уплаченных денежных средств. Согласно договору, ООО «Фаза поставляет ООО «Вектор ТМЦ в количестве 24 штуки на сумму 64 000 руб., НДС 9762 руб.

При поставке было выявлен брак 4-х единиц товара, которые были возвращены «Фазе». Стоимость бракованных ТМЦ была зачислена на счет «Вектора».
Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров. Гарантия минимальной цены не распространяется на: — продукты, предлагаемые в продаже, ликвидации, продвижении по службе, конец серии, — товары на аукционных сайтах, в рекламе или в области так называемых. частные или специальные продажи или веб-сайты в рекламных целях, — товары, проданные и отправленные нашими компаниями-партнерами, — поставки за пределами Польши.
Отметим, что решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения может быть обжаловано им в вышестоящем органе страховщика или в суде. В платежном документе на перечисление в бюджет дебитор или учреждение указывает код доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Этот код нужно детализировать исходя из того, за счет средств какого бюджета были кассовые выплаты. Например, если расходы прошли за счет целевых субсидий из федерального бюджета, применяется код 000 1 13 02991 01 0000 130. При этом на месте 1–3-го разрядов кода укажите код главного администратора.

На месте 14–20-го разрядов укажите код подвида доходов. Об этом сказано в пункте 4.1 раздела II указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н.
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Возврат денег по договору оказания услуг проводки


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help