Возврат денег при покупке квартиры индивидуальным предпринимателем

Как ИП вернуть налог с покупки квартиры Покупка собственного жилья – счастливое событие. Радость удвоится, если владелец новенькой квартиры знает, что по закону РФ он может вернуть часть потраченных средств в размере подоходного налога. Распространяется ли возврат налога при покупке квартиры для ИП, и кому не доступен этот приятный бонус?

Кто может воспользоваться налоговым вычетом

Содержание статьи

В соответствии со ст. 220 Закона РФ № 117-ФЗ, трудоустроенный гражданин России при покупке жилья имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Собственнику возвращается установленный объем средств при условии, что он является добросовестным плательщиком налога НДФЛ. Сумма налогового вычета составляет 13% от стоимости приобретенного жилья.

  • Если квартира приобретается за наличные.
  • При покупке недвижимости по ипотеке.

Могут воспользоваться налоговым вычетом ИП, которые платят подоходный налог в размере 13% и применяют общую систему налогообложения. Имущественный вычет доступен ИП, если кроме основной деятельности он является наемным работником и работодатель уплачивает за него НДФЛ в бюджет.

Если ИП не попадает под общие условия законодательства для использования вычета, им может воспользоваться его супруга. При условии, что она официально трудоустроена и с ее зарплаты удерживаются налоги в бюджет.

Особенности имущественного вычета

Предпринимателям, применяющим ЕНВД, ЕХСН, УСН, ПСН, не доступен имущественный налоговый вычет, так как эти спецрежимы освобождены от уплаты НДФЛ.

Также не смогут воспользоваться налоговым вычетом ИП, относящиеся к одной из следующих категорий:

  • Граждане, купившие жилье с использованием субсидий и сертификатов.
  • Пенсионеры, которые приобрели жилье спустя 3 года после выхода на заслуженный отдых.
  • Безработные граждане, пользующиеся государственным пособием.
  • Граждане РФ, которые купили жилье у близких родственников.
  • Лица, получившие имущественный вычет до 1 января 2014 года.

С 2016 условия имущественного вычета изменились. Если сделка купли-продажи произошла после 01.01.2014, физические лица имеют право вернуть часть потраченных средств с помощью имущественного вычета несколько раз. Единственное условие – соблюдение максимальной суммы, попадающей под льготу, – 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для лиц, купивших жилье по ипотеке, максимальная сумма, подлежащая вычету, увеличивается до 3 млн руб.

Как получить средства

Предприниматель обращается в ФНС и подает пакет документов, включающий:

  • Декларацию НДФЛ-3.
  • Оригинал, копии паспорта.
  • Акт передачи квартиры в собственность ИП.
  • Договор купли-продажи.
  • Копии платежных бланков.
  • ИНН.
  • Бланк НДФЛ-2.

После подачи документов ФНС ведет проверку (в пределах 3 месяцев). Если обращение одобрено, ИП указывает номер счета, куда будут возвращены средства.

В итоге

Зная правила законодательства, воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья могут не только официально трудоустроенные граждане РФ, но и индивидуальные предприниматели. Если ИП не пользуется ОСНО, право на получение вычета имеет любой совершеннолетний член его семьи, являющийся наемным работником.

Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке жилья

Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке жилья?

– Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке жилья? Являюсь ИП более 20 лет, своевременно плачу налоги. В настоящее время я пенсионерка, но при этом продолжаю оставаться ИП.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры Виктория Суворова (Пятигорск)Если Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, но не работаете ни по трудовому договору, ни по договору ГПХ (гражданско-правового характера), то, к сожалению, право на налоговый вычет Вы не имеете. Для получения налогового вычета Вам необходимо быть плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ – 13%). Будучи ИП, Вы НДФЛ не платите и права на вычет не имеете. Если Вы замужем, и Ваш муж платит НДФЛ (оформлен по трудовому договору и/или по договору ГПХ), то он вправе получить налоговый вычет при покупке жилья Вами.

Отвечает эксперт проекта «Финансовое здоровье», начальник отдела продаж пенсионных продуктов ДРЦ Москва АО «Национальный негосударственный пенсионный фонд Павел Пушкин

Ответ на данный вопрос зависит от системы налогообложения, которую Вы используете в деятельности индивидуального предпринимателя. Если Вы работает на общей системе налогообложения и платите налог по ставке 13%, то в данном случае у Вас есть право на получение налогового вычета. Если же у Вас другая система налогообложения (упрощенная система, единый налог на вмененный доход и прочее), то Вы не сможете получить налоговый вычет.

Если Вы работаете не на общей системе налогообложения, то в данной ситуации есть несколько вариантов получения вычета.

  1. Если у Вас имелись иные доходы по ставке 13%, не связанные с Вашей предпринимательской деятельностью. Например, Вы подрабатывали где-то или оказывали услуги как физлицо по договору ГПХ, сдавали в аренду квартиру. С этих доходов Вы можете вернуть 13% уплаченного налога.
  2. Если у Вас есть работающий супруг, и вы находитесь в официальном браке. В данном случае квартира будет являться вашей совместной собственностью, и Ваш супруг сможет получить налоговый вычет, даже если квартиру купили Вы.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая

Действующее законодательство предусматривает ряд случаев, когда ИП вправе претендовать на получение налогового вычета при покупке квартиры.

  1. Первое обязательное условие – наличие у ИП дохода, облагаемого по ставке 13% (НДФЛ), за исключением доходов, полученных от долевого участия в организациях (дивиденды) и выигрышей, в отношении которых налоговые вычеты не применяются.
  2. Второе требование – декларация по форме 3-НДФЛ, которую нужно предоставить в налоговую. Там должен быть указан не только исчисленный налог, но и сумма вычета, на который претендует ИП.
  3. Третье условие – наличие документов, подтверждающих приобретение и оплату квартиры.
  4. Четвертое условие – это оформление приобретаемой квартиры в собственность ИП, его супруга или ребенка.

При условии соблюдения всех четырех требований Вы имеете право претендовать на налоговый вычет в установленном законом порядке.

Отвечает учредитель и президент группы компаний «Экотон», председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости, вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Романенко

Главное, на что стоит обращать внимание – это вид деятельности ИП, который закреплен в ОКВЭД. Если в ОКВЭД, например, указана как вид деятельности стрижка собак или организация свадебных торжеств, то ограничения этого ИП не касаются. В остальных своих действиях человек выступает, как обычный гражданин.

Если ИП имеет в видах деятельности операции с недвижимостью, а именно куплю-продажу недвижимости, то в этом случае он действует как профессионал в этой заявленной области, и льготы на него не распространяются.

Отвечает директор по маркетингу компании «Загородность Екатерина Дзюбан

При покупке жилья можно вернуть 13% от стоимости при условии, что Вы официально работаете и платите налоги. Индивидуальные предприниматели могут также воспользоваться этой услугой, но есть нюансы.

Индивидуальный предприниматель должен платить налоги по общей системе налогообложения, которая предусматривает уплату подоходного налога (НДФЛ) со ставкой 13%. Если же индивидуальный предприниматель пользуется другой системой налогообложения, например, ЕНВД (единым налогом на вмененный доход), ЕСХН (единым сельхозналогом), «упрощенкой или патентной системой, то получить налоговый вычет нельзя.

Например, Сергеев П. П. – индивидуальный предприниматель и пользуется упрощенной системой налогообложения. Он оплачивает налоги по ставке 6%. В 2017 году он купил загородный дом и обратился в налоговую за предоставлением ему имущественного вычета. Он получит отказ в связи с тем, что у него нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Другой пример: Александрова М. А. – индивидуальный предприниматель по общей системе налогообложения. Она исправно платит налоги по ставке 13%. В 2017 она приобрела участок за 2 млн рублей и обратилась в налоговую за вычетом. Налоговая инспекция предоставит Александровой М. А. вычет за 2017 год в связи с покупкой земельного участка.

Важно также помнить о максимальной сумме, с которой могут вернуть налоговый вычет в 2018 году. Она составляет 2 млн рублей на покупку недвижимости или строительство и 3 млн рублей на возмещение по ипотечным процентам.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Возврат денег при покупке квартиры индивидуальным предпринимателем

Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры: какие документы нужны для оформления, сколько составляет

Опираясь на ту сумму, которая была перечислена в бюджет, можно самостоятельно рассчитать, сколько можно получить от государства после покупки квартиры. Когда покупается жилье, то остаток переносится на следующий платежный период. Это значит, что получить 13% от 2 миллионов рублей за 3 года не получится, опираясь на указанные выше рассчеты. Там выплата составит 72 000*3 = 216 000 рублей. Если компания работает и приносит менее указанной суммы ежемесячно, а предприниматель – единственный сотрудник, то проблем не будет.

ИП можно закрыть через МФЦ. Когда уровень дохода выше, то можно распределять его между своими родственниками и друзьями, чтобы осуществлялись переводы на их банковские карты. Но надо понимать, что, работая самозанятым, гражданин не получает стаж, так как не осуществляет пенсионных отчислений. Более того, при покупке недвижимости налоговая база будет значительно меньше, поэтому для возврата положенных денег придется потратить больше времени.

Таким образом, нужно учитывать все возможные проблемы и перспективы, чтобы принять решение о том, стоит ли работать, как самозанятым.

Важно. ИП может также получить вычет при оформлении ипотеки за совершение плановых платежей по договору, если квартира куплена с использованием банковских средств. Тогда дополнительно надо приложить еще одно заявление и второй пакет документов, куда будет входить указанное выше и договор с банком и график гашения. Также потребуется приложить квитанции, подтверждающие оплату плановых платежей.

Когда речь идет о покупке квартиры, то необходимо, чтобы индивидуальный предприниматель был покупателем. На момент сделки ИП должно быть зарегистрировано. Не важно, оплата производилась наличными или с расчетного счета. Закон позволяет ИП не открывать расчетный счет, если работа ведется только с наличными деньгами.

Однако для контроля платежей необходимо приобретать специальные фискальные регистраторы. Возврат денег при покупке квартиры индивидуальным предпринимателем


Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help