Возврат денег банком по действующему договору банковского счета

Написать письмо губернатору

Открытые письма губернаторам

Использование регионального материнского капитала для оплаты детского сада Меня зовут Екатерина, я являюсь мамой двух детей. Второму ребенку в июле исполнилось 3 года и у нас наконец появилось право на использование средств Регионального материнского капитала (получили сертификат на 100 000 рублей). Федеральный МК мы уже использовали два года назад для нужд ипотеки, но ипотеку мы уже перекрыли, взяв займ на работе, и теперь использовать региональный маткапитал мы не можем на жилье, хотя проценты продолжаем платить, но уже не в банк. Мы обратились в Соцзащиту Солнечногорского муниципального района за разъяснениями по поводу использования регионального материнского капитала в целях оплаты детского сада за обоих детей (старшей — 4, 5 года, младшему, как я уже писала – 3 года).

В Соцзащите нам ответили, что использовать средства Регионального Материнского капитала в целях оплаты муниципального детского сада мы не можем, а можем лишь оплачивать платные кружки, которых в детском саду НЕТ! Но ведь в Садике с ними занимаются и музыкой и рисованием, ведь это тоже образовательное учреждение, однако разделить оплату за содержание и за образовательные услуги детский сад не может. Оплата садика производится единой суммой. Но как же так?

Ведь на Федеральном уровне оплачивать детский сад материнском капиталом можно, благодаря внесенным Правительством изменениям от 14. 07. 2014 г. № 648, а вот Соцзащита ссылается на более раннее Постановление Правительства Московской области № 2/1 от 24.

01. 2014 «Об утверждении порядка распоряжения средствами (частью средств) региональным материнским (семейным) капиталом на получение образования ребенком (детьми) «. Скажите пожалуйста, неужели, даже не смотря на то, что на Федеральном уровне дошкольное образование также признано образованием, нет надежды на то, что у нас появится возможность оплачивать муниципальный детский сад из средств Регионального материнского капитала? Нет ли в этом противоречий

Для нас это было бы большим подспорьем, потому что, ипотеку мы, по сути, продолжаем оплачивать, но правда, не в банк, а по договору займа (уже не под 14%, а под 10% годовых). И дом, который мы купили – требует капитального ремонта. А еще нам предстоит газификация в этом году. А рег.

Материнский капитал, (который имеет целью помочь маме) выходит, использовать не можем? Просим ваших разъяснений и надеемся на содействие в нашем вопросе.

Оплата детского сада материнским капиталом

Оплата детского сада материнским капиталом С каждым годом все больше семей решают расходовать материнский капитал на оплату детского сада или яслей. За первую половину 2018 средствами маткапитала по этому направлению распорядились 9 тысяч получателей. Чтобы использовать сертификат на оплату услуг по содержанию, уходу и присмотру за детьми, больше не нужно ждать исполнения второму (последующему) ребенку трех лет, сделать это разрешается сразу после его рождения или усыновления. Материнским (семейным) капиталом (МСК) можно оплатить не только государственный или муниципальный детский сад, но и частный. Кроме того, с 2018 года значительно расширился список учреждений, куда можно направить МСК, так как для платных образовательных программ больше не нужно проведения государственной аккредитации, а сами организации, оказывающие услуги, не обязательно должны иметь статус образовательных (п. 2 ст. 1 федерального закона № 432-ФЗ от 28.12.2017 г. о внесении изменений в закон о маткапитале).

Многих граждан интересует вопрос, можно ли получить компенсацию родительской платы при оплате детского сада семейный капиталом. В этом случае право на компенсацию не действует, так как средства переводятся из государственного бюджета, а компенсация выплачивается из бюджета субъектов РФ.

Возврат денег банком по действующему договору банковского счета

Комплекс мер по содержанию, присмотру и уходу за детьми

Под услугами по содержанию, уходу и присмотру за детьми подразумевается комплекс мер по организации питания, режима сна, обеспечения гигиены и хозяйственно-бытового обслуживания (п. 34 ст. 2 закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. об образовании в России). Сотрудники дошкольных учреждений не только занимаются образованием своих воспитанников, они также ухаживают за детьми и следят за их здоровьем. Услуги по содержанию направлены на поддержание физического и психоэмоционального здоровья детей.

Организации, предоставляющие услуги по уходу и присмотру, могут быть:

  • государственными;
  • муниципальными;
  • частными.

Режим работы дошкольного учреждения должен быть организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическим нормами, необходимо соблюдение:

  • правил размещения;
  • норм естественной и искусственной освещенности;
  • требований о наличии водопровода и канализации;
  • температурного режима;
  • расписания ежедневных и генеральных уборок;
  • правил вентилирования и проветривания;
  • норм обустройства пищеблока;
  • прохождения медицинского обследования сотрудников.

Это лишь некоторые из требований, их список может регулироваться по усмотрению родителей.

Как оплачивать детский сад материнским капиталом?

Распорядиться средствами МСК на оплату дошкольного теперь можно в любое время с момента наступления права на материнский капитал. До 2018 года получатели сертификата должны были ждать исполнения второму (последующему) ребенку трех лет. Заявление о расходовании маткапитала можно подать:

  1. В письменном виде:
    • при личном посещении органа ПФР по месту жительства или пребывания;
    • через многофункциональный центр (МФЦ);
    • отправив по почте.
  2. В форме электронного документа:
    • через портал государственных и муниципальных услуг;
    • через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Средства семейного капитала переводятся на счет дошкольной образовательной организации (ДОО) только безналичным способом (ч. 8(3) правил направления МСК на оплату образования ребенка). Заявитель вправе самостоятельно выбрать периодичность, например:

Если ребенок прекращает посещать детский сад до истечения срока действия договора об оказании услуг, а также в случае смерти ребенка, получатель сертификата должен предоставить в Пенсионный фонд заявление об отказе в перечислении средств на счет образовательной организации с указанием причин (необходимо подтвердить документально).

Заявление о распоряжении маткапиталом также можно аннулировать. Для этого владелец сертификата должен подать заявление об аннулировании до осуществления первого платежа образовательной организации.

Документы для оплаты детского сада материнским капиталом

В Пенсионный фонд необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о распоряжении от владельца сертификата на материнский капитал (бланк можно получить в территориальном отделе ПФР).
  • Удостоверение личности получателя маткапитала или его доверенного лица.
  • Договор об оказании услуг, заключенный между дошкольной организацией и получателем сертификата.
  • Дополнительное соглашение (при необходимости).
    • Составление документа требуется, если в самом договоре не были прописаны все необходимые данные либо обстоятельства, требующие изменения действующих условий. Так как договор составляется один раз перед приемом ребенка в ДОО, в нем могут отсутствовать какие-то пункты.
  • Копию лицензии на осуществление учреждением образовательной деятельности. Документ необходимо предоставить, только если в самом договоре отсутствуют данные о полученной лицензии.

Договор с образовательной организацией

По правилам направления средств МСК на образование ребенка в договоре должны указываться:

  • обязательства учреждения по содержанию, уходу и присмотру за ребенком (детьми);
  • размер платы за услуги;
  • период, за который вносится оплата;
  • срок перевода средств сертификата МСК;
  • условия возврата неизрасходованных денег на счету организации при изменении обстоятельств;
  • реквизиты самой дошкольной организации.

Размер платы за содержание ребенка

Учредитель ДОО назначает сумму платы за присмотр и уход за детьми (родительской платы) самостоятельно. Однако в муниципальных детских садах это значение не может превышать максимальную величину, установленную нормативными актами для конкретных субъектов РФ (ч. 4 ст. 65 федерального закона № 273-ФЗ). Учредитель может уменьшить размер платы или вовсе не взимать ее с отдельных категорий граждан или при определенных обстоятельствах.

В государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

 

  • детьми-инвалидами;
  • сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с активной первичной формой туберкулеза.

Родительская плата может быть снижена если:

  • Ребенок заболел и это подтверждено медицинской справкой.
  • В дошкольном учреждении был объявлен карантин.
  • В здании образовательной организации проводится ремонт или аварийные работы.
  • Ребенок не ходил детский сад летом (если этот период не составил больше 75 дней).
  • Ребенок не посещал дошкольное учреждение в течение отпуска родителей (в общей сумме не больше 3 месяцев за год).
  • Предприятие, где трудоустроен один из родителей (или оба), простаивает.

Обстоятельства, при которых будет выполняться перерасчет размера платы за уход и присмотр за ребенком, следует указать в договоре. Если не все из них был учтены при составлении документа или изменены, можно оформить дополнительное соглашение с уточнениями.

Положена ли компенсация родительской платы при оплате маткапиталом?

Согласно ч. 5 ст. 65 закона об образовании в РФ родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, могут рассчитывать на компенсацию платы. Ее размер устанавливается законами конкретных субъектов РФ, однако он не может быть ниже:

  • на первого ребенка — 20 процентов средней величины родительской платы, действующей для определенного субъекта страны;
  • на второго — 50 процентов;
  • на третьего и последующих детей — 70 процентов.

Такие правила действуют при оплате детского сада за счет собственных средств родителей. Если используется материнский капитал, то средства будут переведены на счет образовательной организации из бюджета РФ. В то время как компенсация родителям предоставляется из регионального бюджета.

Можно ли использовать маткапитал на оплату частных детских садов и услуг ИП?

Расходовать средства материнского капитала разрешается не только на оплату услуг государственных и муниципальных дошкольных организаций, но и частных. Согласно ст. 11 ФЗ № 256 маткапитал может быть использован на оплату содержания, ухода и присмотра за детьми в любом учреждении (получение статуса образовательного не обязательно), если у него имеется лицензия на оказания соответствующих услуг.

С каждым годом граждане все чаще выбирают услуги частных садов и яслей. Главным образом это обосновано нехваткой мест в муниципальных учреждениях. Кроме того, родители считают, что в группах меньшей комплектации детям оказывается больше внимания и ухода.

Невыясненным до конца вопросом остается возможность направления семейного капитала на оплату услуг индивидуальных предпринимателей (ИП). Согласно ч. 1 ст. 21 закона 273-ФЗ образовательные услуги на территории РФ могут оказывать:

  • образовательные организации;
  • организации, осуществляющие обучение;
  • индивидуальные предприниматели.

Возврат денег банком по действующему договору банковского счета

Прочитайте другие статьи о возврате товаров:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
eMarket Help